Форум-Справка - Домашние скрипты
HomeScript.ru Бесплатные PHP скрипты для вашего сайта главная  •  обновления  •  о πроекте  •  справки  •  примеры  •  faq   •  φорум
в разработке
Игра Ребусы- новое развлечение на вашем сайте.
Создаем любое количество загадок, отгадываем, получаем призы
Начало работ 20.04.21
09.02.21
Вышла новая версия игры Угадай
В новой версии авторизация, новая схема игры, некоторые удобства
23.01.21
Вышел скрипт Игра Угадай
Развлекательная игра -открывает картинки-получаем призы.
08.10.20
Вышел скрипт Адвент-календарь
Скрипт для создания множества различных календарей в ожидании какого-либо события.
19.08.20
Обновился скрипт Отзывы ПРО
Добавлен редактор bb кодов для форматирования сообщений
главная / документация

Справка к скрипту Форум

скачать

Кратко о программе

версия от 30.10.2008
Автор Шестопалов Сергей
admin@homescript.ru
http://homescript.ru

Требования

При написании скрипта использованы технологии CSS PHP HTML JS Требование к программе: PHP, установленный на сервере вашего хостера. Как правило на платном хостинге так и бывает. Баз данных скрипт не использует, информация сохраняется в файлах. Запрещается удалять копирайт производителя. В этом случае вы лишаетесь тех. поддержки!

Основные функции

Для пользователя:
  -регистрация с подтверждением по e-mail
  -работа на форуме только зарегистрированным пользователям
  -панель управления настройками, где можно загрузить фото, ввести данные; настроить оповещение по e-mail о новых сообщениях в вашей теме, об ответе на ваше сообщение, о приходе вам сообщения по внутрифорумной почте; просмотреть все ваши сообщения; отправить, просмотреть внутрифорумную почту

  -обмен приватными сообщениями (внутрифорумная почта)
  -поиск по форуму
  -внутрифорумный чат
  -просмотр информации об участнике (данные, сообщения) с возможностью отправить приватное сообщение
  -просмотр полного списка участников
  -просмотр списка участников, которые сейчас на форуме
  -просмотр статистики посещений форума, и отдельных тем
  -создание голосований при темах
  -прикрепление файлов к сообщениям (графические файлы будут отображаться в виде миникопий)
  -редактирование, удаление своих сообщений (в том случае, если они последние в данной теме)

Для администратора:
  -создание любого количества категорий и форумов в них
  -редактирование, удаление, перенос тем в другой форум, закрытие-открытие тем, назначение тем для определёной группы пользователей; редактирование, удаление сообщений

  -публикация объявлений в отдельные форумы или на все форумы
  -настройка оповещений по e-mail о новых сообщениях, открытии новых тем, регистрации новых пользователей
  -управление пользователями и группами: добавление любого количества групп, просмотр сообщений пользователя по форумам, перемещение пользователя по группам, применение санкций к пользователю (запрет на сообщения, запрет на просмотр форума, удаление и удаление с запретом на повторную регистрацию)

  -отдельное управление чёрным списком (все санкции можно применять не только к пользователям форума, но и к обычным посетителям)
  -ведение системных журналов: поисковые запросы по форуму, рейтинг тем по количеству просмотров, мониторинг посещений форума: дата и время, IP, имя, группа, куда заходил и что делал. Мониторинг снабжён удобной подсветкой и детектором атак, а так же возможностью просмотра данных по этому IP (в какие дни и что именно делал, и инфо по интернет-провайдеру)

  -заполнение правил поведения на форуме и (или) справки
  -вставка собственного кода в шапку и низ форума
  -рассылка e-mail пользователям форума по группам или всем пользователям
  -смена логина и пароля для доступа в админпанель
  -просмотр последних сообщений

Установка

1. Распакуйте папку со скриптом на сервер в корневую директорию (там, где главная страница вашего сайта)
2. В админ панели вашего хостера или в любом ftp-клиенте установите атрибуты всех файлов и папок скрипта 777
3. Зайдите в панель управления по адресу http://ваш_сайт/forum/admin Логин admin Пароль 111 Поменяйте логин и пароль в разделе Логин и пароль.

Начало работы

Пройдите регистрацию на форуме. В меню появится новая опция "Настройки". В настройках вы сможете ввести свои данные и фото, а также настроить уведомления по e-mail о различных событиях.
Потом зайдите в админпанель в раздел "Категории и форумы". При установки форума у вас имеется одна категория (Общая) и ноль форумов. Если других категорий вы не создаёте, то все форумы, которые вы создадите, находятся именно в ней и если категория одна, то её название не отображается. Вы можете создать любое количество категорий и любое количество форумов в каждой из них.
Категории нужны на больших многотематических и (или) многоязычных форумах. На моём форуме одна категория, поэтому её название не отображается.
После создания форумов и (если надо) категорий, зайдите в раздел "Группы и участники". При установке форума у вас имеются две группы: Администратор и Участник. Если нужно, добавьте другие группы (напр. Модератор). Потом в списке участников напротив своего имени щёлкните на Настройки и в открывшемся окне переведите себя в группу Администратор. Но если хотите остаться в группе Участник, то можете не переводить.
Перейдите в Раздел "Системные сообщения". Здесь можно настроить уведомление по e-mail о различных событиях.
Перейдите в раздел "Правила". Текст, который вы впишете, будет отображаться в форумном меню в соответствующем разделе. Можно применять теги HTML
Перейдите в раздел "Вставка кода". Можно вставить код, который будет отображаться над форумом (например шапка сайта).

Обзор панели управления

В каждом разделе панели управления даны инструкции. Здесь приведён краткий обзор функций администратора

Категории и форумы
Создание форумных категорий и форумов в них. Категории создавать необязательно. Удалять форумы можно только если в них нет тем, удаление категорий возможно, если в них нет форумов. Для удаления форума с темами вначале удалите темы в разделе "Темы и сообщения".
Основную категорию (которая имеется при установки форума) удалить нельзя.

Темы и сообщения
Редактирование и удаление тем и сообщений, закрытие-открытие тем, перенос тем в другой форум, назначение темы для определённой группы. Если тема для группы Участник, её могут просматривать и писать в неё все, если тема для группы, например, Администратор, просматривать и писать в эту тему могут только участники этой группы.
Удаление темы возможно, если в ней нет сообщений. Если хотите удалить тему с сообщениями, вначале удалите сообщения.
Для редактирования сообщений в теме нажмите в теме "Редактировать", в открывшемся окне нажмите "Показать сообщения".

Последние сообщения
Можно настроить период сохранения последних сообщений для просмотра -1,2,3 суток и сразу из панели управления их просматривать.

Объявления
Публикация объявлений. Объявления будут распологатся над всеми темами и будут помечены специальным значком. Можно публиковать объявления, которые будут видны только в определённом форуме, или сразу во всех форумах.

Системные сообщения
Вы можете настроить оповещения на e-mail по различным случаям. Если вы хотите получать оповещения на e-mail о новых темах и сообщениях на форуме, проверьте, не включено ли в ваших личных настройках (как пользователя форума) слежения за вашими темами и ответами на ваши сообщения. Если включено, то в личных настройках эти функции надо отключить, иначе письма на e-mail будут дублироваться.

Группы и участники
Здесь вы можете удалять и добавлять группы и управлять участниками (зарегистрированными пользователями форума) Две основных группы -Администратор и Участник удалять нельзя!
Здесь же можно просмотреть данные участника, его сообщения по форумам, перевести в другую группу, наложить санкции (например запретить писать на форуме) и просто удалить. А можете не просто удалить, а удалить напр. с запретом дальнейшей регистрации.

Чёрный список
Отдельное управление чёрным списком. Если к пользователю применены санкции, он оказывается в чёрном списке. Можно изменить вид санкции или удалить из списка, восстановив пользователя в правах. Правда вё это можно сделать и в разделе "Группы и участники", поэтому управление чёрным списком удобно, если в него попал незарегистрированый посетитель. Как это может произойти, читайте в разделе "Журналы".

Журналы
Три вида журналов: рейтинг тем по просмотрам, поисковые запросы, заданные в строке поиска по форуму и монторинг посещений.
Мониторинг посещений-это информация о посещениях форума. Кто куда и когда заходил, что делал или пытался делать, а так же информация об атаках. Атаки разделены на несколько категорий:
I - самая лёгкая: попытка зайти на несуществующий форум, категорию, тему или сообщение в расчёте получить ошибку скрипта.
II - попытка отредактировать или удалить сообщение, не имея на это прав.
III - попытка входа в админпанель, не зная логина или пароля.
IV -вход на форум с куками, где логин и пароль не совпадают с сохранёнными.
Если атаки I и II категорий скорее всего отражают пробу вашего форума на прочность, то III и IV -явный взлом. Но всё бывает. Во всяком случае судить по однократному эпизоду не нужно. Щелчок по IP покажет вам деятельность этого посетителя в сохранённый период времени.
Совет: если какой-то незарегистрированый пользователь постоянно детектируется Детектором атак (I-II категории), не спешите его баннить. Возможно это полезный робот-поисковик знакомится с содержимым вашего сайта. Нажмите на IP, потом на кнопку "Найти провайдера". Также мой скрипт Информер поможет определить, кто этот посетитель.
Что касается атаки IV, то появление их 1-2 раза у одного и того же посетителя подряд может обозначать просто смену пароля.

Правила
Заполнение правил поведения на форуме. Если хотите, можно написать краткую справку для пользователя. Поддерживается HTML

Вставка кода
Код, который вы здесь вставите, будет отображаться над и под форумом. Это может быть, например, шапка и низ вашего сайта

Письма пользователям
Рассылка писем на e-mail пользователям форума. Всем или определённым группам. Если пользователей много, лучше рассылать партиями с заданным временным интервалом. Максимально допустимая партия-100 писем. Это сделано для того, чтобы во-первых не грузить сервер (некоторые админы очень к этому чувствительны и могут заблокировать аккаунт, а потом сервер просто может не успеть обработать скрипт), во-вторых на хостинге может быть лимит отправки писем (допустим 100 в час) во избежание спама.

Логин и пароль
Изменение логина и пароля для доступа в админпанель.

Дальнейшая разработка или как изменить внешний вид

Вы наверное заметили что нигде не сказано ни слова об изменении внешнего вида форума. Пока это возможно только вручную. Для этого надо править CSS правила в файле cap.php.
Продолжается разработка форума и следующим этапом будет автоматизации управления внешним видом из админпанели, а также отдельная панель управления для Модератора. После этого форум можно будет считать законченным!
©Домашние скрипты 2006 - 2024     главная  • о πроекте  •  справки  •  рабочие примеры  •  новости  •  faq  •  учите и учитесь   •  гостевая   •  φорум  •   подписка